Кардиохирурги калининградского федерального Центра высоких медицинских технологий спасли 11-летнего ребенка с инфекционным эндокардитом, выполнив операцию по замене митрального клапана сердца.

В начале февраля подростка перевели в Центр из детского инфекционного стационара, куда ранее он был экстренно госпитализирован с высокой температурой, выраженной слабостью и головными болями. Врачи диагностировали у мальчика инфекционный эндокардит - воспаление внутренней оболочки сердца.

«Для нас диагноз прозвучал как гром среди ясного неба, - говорит мама мальчика. – У сына никогда не было серьезных проблем со здоровьем, занимался спортом, даже простудой крайне редко болел. А тут вдруг инфекция и осложнения на сердце».

Инфекционный эндокардит – это тяжелое системное заболевание, которое, при отсутствии или несвоевременном лечении, приводит к летальному исходу. У детей и подростков оно встречается крайне редко: по оценкам специалистов, в год на 1 млн. детей регистрируется 3-4 случая инфекционного эндокардита. Основным методом лечения является медикаментозная терапия. Но иногда антибиотики не помогают, а стремительный характер развития заболевания разрушает структуры сердца и приводит к массированному распространению инфекции по всему организму.

«Ребенок поступил к нам в тяжелом состоянии. – говорит главный врач ФЦВМТ, кардиохирург, профессор Юрий Шнейдер. – Дополнительное обследование показало, что инфекция поразила митральный клапан сердца, он не справлялся со своей работой. В этой ситуации спасти сердце можно было, только заменив клапан на искусственный. Взрослым пациентам проводим такие вмешательства почти ежедневно. Но у детей другая анатомия, другие ограничения, другие размеры сердца и клапанов».

Юрий Александрович возглавил работу операционной бригады, в состав которой вошли также детские кардиохирурги. 4 часа специалисты боролись за жизнь ребенка. Операция проводилась на открытом сердце, с использованием искусственного кровообращения. Кардиохирургам удалось установить подростку «взрослый» механический протез.
«Теперь у мальчика такой же клапан, как у взрослого человека. – поясняет Юрий Александрович. – Он позволит юному пациенту нормально расти и развиваться».
Главный врач подчеркнул, что спасение ребенка – командная работа. «Коллеги из инфекционного стационара своевременно диагностировали эндокардит. Наши кардиохирурги, анестезиологи, перфузиологи, операционные сестры отработали единым фронтом, провели операцию – говорит Юрий Александрович. - Детские реаниматологи и кардиологи, медицинские сестры заботились о мальчике в послеоперационном периоде».

Больше месяца после операции мальчик находился в Центре – восстановительный период после инфекционного эндокардита длительный, Подросток мечтал побыстрее вернуться домой, встретиться, наконец, с младшей сестренкой, близкими. И пусть впереди много изменений, к которым семье еще нужно привыкнуть, сегодня мечта мальчика сбывается.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS