Кардиохирурги калининградского федерального Центра высоких медицинских технологий устранили аневризму аорты и заменили аортальный клапан сердца ребенку с редким генетическим заболеванием.

Маленькому Косте 7 лет. Родился мальчик с крайне редким генетическим заболеванием, при котором нарушается функционирование соединительных тканей организма. Болезнь сопровождается различными симптомами, страдают многие системы и органы. Но самое опасное – это поражение сердечно-сосудистой системы: врожденные пороки сердца, хрупкость кровеносных сосудов, предрасположенность к расслоению и разрыву аорты.
С рождения Костя регулярно наблюдается у целого ряда специалистов, в том числе - и у наших врачей. Когда ему исполнилось три года, кардиохирурги Центра провели Косте успешную операцию по устранению врожденного порока сердца – открытого артериального протока.

Через некоторое время УЗИ исследования показали, что генетическое заболевание, к сожалению, прогрессирует и оказывает воздействие на аорту и аортальный клапан. В апреле текущего года у мальчика развилась тотальная недостаточность аортального клапана сердца, диагностирована аневризма грудной аорты, резко возросла угроза ее разрыва. Специалисты были единодушны – ситуация критическая, операция жизненно необходима, несмотря на огромный риск, сопряженный с генетическим статусом маленького пациента, патологиями других систем его организма.

Единственный выход в таком положении – это полная замена на протезы восходящего отдела аорты и аортального клапана. Так называемая операция Бентала де Боно – поясняет главный врач ФЦВМТ профессор Юрий Шнейдер, который выполнил вмешательство. – Детям она проводится крайне редко, очень высокий риск. Также есть фактор, что имплантация маленьким пациентам механических протезов влечет за собой необходимость их замены, так как детский организм растет. А это повторные открытые операции. Но мы на риск пошли».

Операция на открытом сердце маленького пациента длилась 5 часов, прошла успешно.

«Более того, - говорит Юрий Александрович, - нам удалось установить мальчику такие протезы аортального клапана и аорты, которые обеспечат нормальный кровоток в будущем, повторного вмешательства не потребуется. Но необходим строгий системный прием медикаментов и ежедневный контроль свертываемости крови».

Мама Кости, Светлана, признается, что постоянная дисциплина и контроль это уже не так страшно по сравнению с тем, что пришлось пережить семье.

«За эти 7 лет через многое прошли. Были и слезы, и отчаяние, и, конечно, огромный страх. Много узнала, многому научилась. А теперь обязательно научу всю семью, чтобы мы все могли правильно заботиться о Косте».

В день выписки Светлана благодарит врачей и мечтает, как ее сын будет в скором времени кататься на велосипеде.

А мы, свою очередь, надеемся и очень верим, что наш маленький пациент, наш Костя получит детство, которое будет приносить радость ему и его близким .

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS