Кардиохирурги ФЦВМТ спасли жизнь семидневному малышу.

Артур – долгожданный ребенок Александры. Девушка прошла нелегкий путь, чтобы стать мамой. И когда малыш появился на свет, счастье было безграничным. Казалось, ничто не может его омрачить. Александра даже предположить не могла, что ей предстоит пережить в ближайшее время. А события развивались стремительно.

Через 4 дня после рождения врачи Перинатального Центра обнаружили у Артура шумы в сердце, на 5-й день после дополнительных обследований и консультаций со специалистами ФЦВМТ мальчику диагностировали несколько врожденных пороков сердца – критическую коарктацию аорты с гипоплазией перешейка аорты, широкий открытый аортальный проток, дефект межпредсердной перегородки. Состояние ребенка ухудшалось. На 6-й день Артура с мамой перевели в кардиоцентр, а на 7-й кардиохирурги Центра высоких медицинских технологий выполнили малышу сложнейшую операцию на открытом сердце с искусственным кровообращением.

«Мы провели новорожденному радикальную коррекцию врожденного порока. – говорит заведующий детским кардиохирургическим отделением Евгений Кривощеков. - Устранили тем самым целый комплекс врожденных пороков. Надеемся, качество жизни мальчика будет таким же, как и у сверстников, и новые операции не понадобятся».

🫀Операция прошла успешно, ребенок чувствует себя хорошо. За этими словами – ювелирная работа над крохотным сердцем и огромный труд команды врачей, медицинских сестер. А сколько эти слова значат для мамы! Александра признается, что было очень тяжело и благодарит всех, кто помог.

«Мы так ждали сына, и вдруг страшный диагноз. – говорит Александра. – Хорошо, что рядом были врачи, которым можно довериться. Особенно кардиохирург Евгений Владимирович. Повезло, что он здесь. Сына прооперировал и меня очень поддержал – и до, и после операции. Настраивал, придавал уверенности и сил. Когда Артур в реанимации находился, Елизавета Игоревна, реаниматолог, очень помогала. Я приходила в реанимацию 4 раза в день. Спасибо лечащему доктору Наталье Владимировне. Спасибо всем, кто лечил и заботился о нас!»

Мы, в свою очередь, желаем Артуру расти крепким и здоровым, а Александре и всем близким – благополучия и семейного счастья!

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS