Сегодня, 15 февраля, профессиональный праздник отмечают операционные медицинские сестры

Их функционал огромен: подготовка операционной, обеспечение и контроль инфекционной безопасности, ревизия инструментов, лекарств и аппаратуры после вмешательства.

И конечно - участие в операции, обеспечение хирургу не просто рабочего места, а поля борьбы за здоровье и жизнь пациента. Взаимодействие, взаимопонимание хирурга и медицинской сестры напрямую влияет на качество операции.

Мы спросили наших хирургов о том, какие качества они ценят в своих коллегах и что хотели бы пожелать в праздник. И вот некоторые ответы:

1 Главный врач ФЦВМТ, кардиохирург, профессор Ю.А.Шнейдер

Операционные медсестры - это правая рука хирурга. Без них невозможно выполнение операций. Не только высокотехнологичных, но любых. В кардиохирургии высокопрофессиональная операционная медицинская сестра – на вес золота. Мы ценим и любим наших сестер. Крепкого здоровья и благополучия нашим девочкам!

1 Заместитель главного врача по хирургии ФЦВМТ, кардиохирург В.Г.Цой:

Невозможно роль операционной медсестры описать перечислением нескольких характеристик. Она намного больше. Для меня операционная медицинская сестра – это вторая половинка кардиохирурга. Захожу в операционную – всё, мы должны стать единым целым. И думать должна как я, и понимать ход операции, и иногда даже на шаг вперед просчитывать ситуацию. Это знаете, как партнер в танце, любое твое движение ловит, предвидит, предугадывает твое действие. И от того, насколько вы слаженно «станцуете», зависит успех операции. Хорошая медицинская сестра должна тебя дополнять, быть гарантом психологического спокойствия и уверенности всей операционной бригады.

Поздравляю коллег с праздником и желаю терпения, прежде всего, ведь все мы хирурги разные, с нами работать непросто. Так что, терпения, комфортной работы и благополучия.

1 Заведующий кардиохирургическим отделением №2 Г.Н.Антипов

Операционная медицинская сестра - это хозяйка операционной, от нее все зависит порядок, основа правильной работы. Вообще все в операционной бригаде важны, мы работаем все вместе, но сестра - одна из ключевых фигур. Она должна понимать хирурга, это главное. Взаимопонимание, любовь к своему делу – вот что всех должно объединять. Тогда и работа ладится, и операция успешна.

Сестричкам всем желаю здоровья, семейного благополучия, сил.

1 Заведующий детским кардиохирургическим отделением №3 Е.В.Кривощеков

Операционная медицинская сестра – это опора и защита хирурга, практически «полевая жена». Самое главное ощущение для хирурга – правым локтем ощущать левое плечо операционной сестры. Тогда хирург понимает, что сестра рядом, что она смотрит в операционную рану, знает и видит ход операции и готова в любую минуту подать нужный инструмент. Тогда хирург сосредоточен только на своих действиях, не отвлекается, не поворачивает голову в сторону инструментария, а делает свою работу четко и быстро. Что очень важно - операционной сестре должна быть интересна ее профессия.

Желаю всем операционным медсестрам материального благополучия и счастья. А еще – поменьше экстренных операций.

1 Заведующим отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Д.А.Зверев

Опытные операционные сестры в нашей специальности – это большая опора для рентгенохирургов. За ними – как за каменной стеной. Опытная операционная сестра умеет правильно интерпретировать коронарограмму, правильно подбирать инструменты для предстоящей конкретной операции. Это дорогого стоит. Иногда опытная операционная сестра профессиональнее, чем начинающий доктор.

Считаю, что 70% успеха операции зависит от операционной медсестры. Если взаимодействие отлажено - тебе не нужно отвлекаться, твои желания предвосхищают, понимают, если происходит что –либо экстренное и умеют ориентироваться в стрессовой ситуации.

Медицинским сестрам, да и вообще всем медицинским работникам желаю постоянного обучения. В нашей профессии без этого никак.

1 Заведующий отделением травматологии и ортопедии А.Х.Джигкаев

Операционная медсестра – это самый незаменимый помощник хирурга в операционной. Это хранительница операционногоочага. Все в операционной у нее всегда под контролем: инструментарий, расходный материал, импланты и пр. Она должна быть многосторонней, хорошо знать каждый этап каждого вида хирургического вмешательства. Вообще, считаю, что операционные сестры – это сильный пол, особенно в травматологической операционной. Им всегда все под силу!

Поздравляю наших прекрасных операционных медсестер с праздником! Желаю, чтобы всегда оставались такими же красивыми, обаятельными, чтобы всегда были лучезарны и светились счастьем. Если им будет хорошо, то и нам будет неплохо работать

1 Кардиохирург А.А.Михеев

Операционная – это сердце кардиохирургического центра. И хозяйки этого сердца – операционные сестры. Быстрота действий, слаженность движений, порядок и дисциплина во время операции – это все заслуга операционной сестры. Наши операционные сестры настоящие профессионалы, которые явдяются полноценными членами хирургической команды.

Хотелось бы пожелать коллегам терпения и поблагодарить за преданность делу, за выносливость и отличную работу.

1 Кардиохирург А.Ю.Подоксенов

Операционная сестра – это важное звено операционной бригады. От нее зависит очень многое – в том числе во многом и исход операции, и психологическое состояние хирурга. Считаю, что есть «генетические» операционные медицинские сестры, которые настолько талантливы, будто профессия предназначена им свыше. И это сразу понимаешь, когда начинаешь работать. В операционной это человек, который думает с тобой одинаково и действует в одном русле.

Желаю коллегам здоровья и хорошего настроения. И, конечно, поменьше стрессов в работе.

1 Врач- травматолог-ортопед А.С.Бокоев

Операционная сестра – правая рука хирурга. Она должна быть профессиональной и очень внимательной. Это тот человек, который может даже что-либо подсказать хирургу во время операции при необходимости. И мы всегда прислушиваемся к их мнению. Медицинская сестра – главный помощник, который всегда должен быть рядом с тобой.

Желаю коллегам крепкого здоровья, красоты, счастья. А еще – чтобы им всегда в работе попадались хирурги с хорошим настроением.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS