Кардиохирурги ФЦВМТ провели транскатетерную имплантацию аортального клапана (TAVI), установив пациентке новый клапан сердца в биологический протез. Уникальная операция. Третья в нашем Центре, а значит, и в Калининградской области.

Спасли пациентку не впервые. Галине Задиренко – 74 года. Борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями вот уже несколько лет. Сложный приобретенный порок сердца, тяжелая форма мерцательной аритмии. Несколько лет назад специалисты нашего Центра провели Галине Ивановне большую открытую операцию на сердце, восстановив работу митрального и трикуспидального клапана и заменив аортальный клапан на биологический протез. Спустя время выполнили еще одно вмешательство, уже по поводу мерцательной аритмии: имплантировали пациентке умное устройство – ресинхронизатор сердца с функциейдефибриллятора, который запрограммирован на синхронизацию работы камер сердца и действует как скорая помощь в критических ситуациях.
Через несколько лет у пациентки снова возникла критическая ситуация –развился стеноз биологического протеза аортального клапана, сузились его сужение створок.
«Опасное состояние, при котором высок риск внезапной сердечной смерти. И даже дефибриллятор не помог бы: кровь не может пройти через суженное отверстие клапана». – поясняет зам. главного врача по хирургии ФЦВМТ Виктор Цой.

Операция была жизненно необходима, но повторное открытое вмешательство - противопоказано.
«Как правило, клапан репротезируют открытым способом, но у пациентки была крайне низкая сократительная способность миокарда. Специалисты меня поймут – фракция выброса порядка 20%. Мы называем такое сердце уставшим. – говорит Виктор Геннадьевич. - Повторная открытая операция в этой ситуации опасна: для ее проведения необходимо останавливать сердце, переходить на искусственное кровообращение. И высок риск, что при запуске у сердца просто «не хватит сил вновь завестись».
На врачебном консилиуме врачи решили провести высокотехнологичное транскатетрное вмешательство - TAVI: через доступ на бедренной артерии завести по сосудам в сложенном виде и затем установить в сердце новый аортальный клапан. Клапан в клапан.

Выполняла операцию бригада под руководством Виктора Геннадьевича.
«Мы ежегодно проводим порядка 30 операций ТАВИ. В подавляющем большинстве это первичная имплантация аортального клапана. Но здесь случай особый: установка клапана в клапан. Это эксклюзивная методика – «пройти» сужение протеза гораздо сложнее, чем имплантировать протез в родной клапан».
Таких операций, клапан-в-клапан, в России проводится немного и сегодня они считаются уникальными. В нашем Центре это 3-я операция за 10,5 лет работы.
Все прошло успешно. Наша пациентка выписалась и благодарит всех сотрудников.
«Знаете, была страшная одышка. Не могла ходить. Даже до магазина не дойти. Всего спустя 10 дней после операции, смогла уже сама ходить по коридорам, на процедуры. Теперь чувствую в себе еще больше сил. В Центре ведь мне очень многое знакомо, несколько раз здесь лежала. Врачи здесь очень хорошие, отзывчивые. И медсестры тоже. Всегда чувствовала заботу. Спасибо, что снова спасли».

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS