«В МЕДИЦИНЕ РЕДКО БЫВАЕТ, КОГДА БОЛЕЗНЬ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ. ПРИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ ЭТО ВОЗМОЖНО»

С мерцательной аритмией, если ее не лечить, люди живут меньше, чем с некоторыми онкозаболеваниями, считает заместитель главного врача по лечебной работе и организации медицинской помощи Федерального центра высоких медицинских технологий (ФЦВМТ) аритмолог Александр Выговский.

А уровень этого заболевания сегодня можно сравнить с пандемией, но только сердечной. Огромное количество средств и усилий во всем мире тратится на борьбу с этой болезнью. В Федеральном центре высоких медицинских технологий накоплен большой опыт лечения мерцательной аритмии. Об этом интервью аритмолога Александра ВЫГОВСКОГО газете «Новый караван»

Александр ВЫГОВСКИЙ: - Мерцательная аритмия - это не просто какой-то неправильный ритм сердца. Это заболевание, которое при самой ранней диагностике, успешно лечится. Смысл современных методик в электрической изоляции легочных вен, впадающих в левое предсердие. Именно там в 90% случаев зарождаются электрические импульсы, вызывающие предсердные экстрасистолы и фибрилляцию предсердий – мерцательную аритмию.

В нашем Центре за 9 лет накоплен новый, своего рода редкий, опыт лечения мерцательной аритмии, есть вся линейка помощи пациентам. Об этом шел разговор на прошедшем в Минске Съезде Евразийской Ассоциации кардиологов и кардиохирургов, который прошел в Минске, а также в Школе аритмологии в Москве, где мы были участниками и спикерами.

Наиболее важный вопрос лечения аритмии - перестройка психологии терапевтов и кардиологов. На предмет чего?

История мерцательной аритмии у человека начинается с кратковременных перебоев в сердце, когда сердце вдруг срывается на какой-то хаотический ритм. У некоторых проходит тяжело, а другие это даже не замечают. Почувствовав срывы, человек идет, к примеру, к терапевту. Врач назначает лекарство, которое пациент принимает месяц, год, 3 года... А мерцательная аритмия никуда не уходит. Меняют препараты, но ничего не помогает. Приступы продолжаются.

Уже изучено, что с годами мерцательная аритмия оставляет «следы». Мышечные волокна заменяются соединительными тканями, происходит фиброз. И чем дольше человек страдает мерцательной аритмией, тем таких изменений больше. Более того: эти изменения начинают сами поддерживать аритмию. Возникает порочный круг.
Мерцательная аритмия имеет свои ступеньки развития. Сначала приступы редкие, потом они учащаются. Затем затягиваются, становятся частыми и длительными. Далее закономерный итог - они переходят в постоянную или хроническую форму. Болезнь развивается именно по ступенькам вниз, и никогда обратно. Чем дольше эти ступеньки развиваются, тем больше изменений в сердце. И наступает момент, когда помочь может только узкий специалист - аритмолог. Но время уже упущено, и, зачастую, возможности врачей очень ограничены.

Поэтому, возвращаюсь, чем дольше человек будет принимать лекарства без должного эффекта, тем хуже результаты. Поэтому, пока приступы редки и кратковременны, пока сердце еще в нормальной кондиции, самое время попасть на прием к аритмологу.

Вот что я имею ввиду, говоря о перестройке психологии терапевтов и кардиологов. Опыт нашего Центра говорит, что нужно как можно быстрее направлять пациентов к аритмологам, а не затягивать консервативное лечение, которое мало помогает. Эффективность медикаментозного лечения не превышает 40 %. Немедикаментозное лечение - изоляция зон, которые поддерживают аритмию - значительно выше: 60-70 %. А современные технологии позволяют говорить уже о 80 %.
Наш федеральный центр имеет уникальный опыт лечения мерцательной аритмии катетерным способом. Если же у человека уже есть изменения в сердце, в предсердии, тогда нужно более серьёзное воздействие. Для этого применяется торакоскопическая радиочастотная аблация. Иногда у людей, помимо аритмии, есть ишемическая болезнь сердца. Им, скажем, нужно делать шунтирование сосудов. Или у них есть приобретённые пороки клапанов. В таких случаях проводится шунтирование, клапаны лечат и одновременно проводят изоляцию зон аритмии с тем, чтобы дальше у людей был правильный ритм.

Существуют рецидивы аритмий после аритмологических процедур. В этих случаях возможны повторные процедуры, которые выполняются внутрисосудистым доступом. Эффективность лечения при этом повышается.

В нашем Центре накоплен уникальный опыт применения всех технологий лечения мерцательной аритмии - от простых до сложных. Нашими врачами проведены тысячи операций по разным методикам пациентам с мерцательной аримтией. Более трех тысяч чрезсосудистых вмешательств. Порядка 600 открытых операций. 550 торакоскопических вмешательств. Вот почему к нам приезжают на лечение из разных регионов. А калининградцам вообще никуда ехать не надо.
Главное понимать, что, если возникают приступы неправильного сердцебиения, не нужно сидеть дома! Чем дольше люди сидят, тем сложнее их потом лечить. Необходимо сразу прийти на прием к специалисту. Потому что многие приступы устранимы вообще. В медицине редко бывает, когда болезнь можно вылечить. Не улучшить что-то, а именно устранить. Тем не менее, чудеса бывают, и они рядом: за час-полтора (столько длится операция) врач войдет через сосуды, устранит аномалию, изолирует источник аритмии и человек забывает об этой болезни. Высокая эффективность с малым риском для пациента.

Чтобы попасть на лечение в наш Центр, необходимо направление из поликлиники по месту жительства. Это как входной билет в бесплатную медицину. И все, что с ним дальше тут происходит - консультация, диагностика - все идет по страховой медицине. Есть и платный прием. Но мы предлагаем людям в первую очередь взять направление. Потому что они имеют на это полное право. И подавляющее большинство это делает.

Сами операции для пациентов – граждан РФ, тоже бесплатны, в счет федеральных квот, которые мы помогаем оформлять.
Наши кардиологи и терапевты, зная возможности современной кардиологии, сформируют тактику лечения и предложат ее пациенту. Расскажут, что у него не хорошо, как это поправить. И чем грозит, если ничего не делать.

Наиболее грозными осложнениями мерцательной аритмии являются инсульты, сердечная недостаточность, присоединение новых опасных аритмий.
Важно, чтобы люди знали, что здоровье и долголетие в их руках.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS