25 января в нашей стране традиционно отмечается День студента.

Студенческая пора прекрасна. Время молодости и осмысления мира, новых знаний и общения, надежд и возможностей, время роста и вложения в свое развитие. А для многих – это еще и время встречи со своей второй половинкой.

2024 год в России объявлен годом семьи. В нашем Центре работают супруги, чье знакомство состоялось еще на студенческой скамье.

Знакомьтесь, Наталья и Андрей Подоксеновы. Наталья Викторовна – врач функциональной диагностики. Андрей Юрьевич – детский сердечно-сосудистый хирург. Выпускники Сибирского государственного медицинского университета. После окончания ВУЗа работали в крупных клиниках Томска. Затем несколько лет в Питере и Астрахани. Летом 2023 приехали на работу в наш Центр. В браке 26 лет.

«В институте нам говорили: личная жизнь– только после сдачи фармакологии»

Герои нашего материала - настоящая студенческая семья, крепость отношений в которой проверена временем.
Познакомились в самый первый день обучения - 1 сентября 1994 года. Первый курс лечебного факультета Томского медуниверситета, первая группа. С тех пор их судьбы связаны неразрывно.

«Мы как то очень быстро сдружились, и нас уже с середины первого курса называли Подоксеновы». Но о семье задумались только через два года.

«Мы оба очень серьёзно относились к учебе, много занимались, занятия не пропускали. Помню, в институте нам говорили: личная жизнь– только после сдачи фармакологии.- говорит Андрей Юрьевич. - Предмет сложный, объёмный, многие на нём сыпались, отчислялись. Вот когда его сдали, тогда и уверенность появилась, что со всем дальнейшим обучением справимся».
Поженились молодые после третьего курса.

«Сложностей хватало, но живем долго и счастливо».

Супруги признаются, что в семейной студенческой жизни огромное количество плюсов. «Ну, во-первых, я мог у жены списывать» - шутит Андрей Юрьевич. -
А если серьёзно, то совместная жизнь учебе действительно помогала. Общие интересы, вместе на все занятия, лекции, практики. Принцип "один ум хорошо, а два лучше" работал и при подготовке к сессиям.
Сложностей, конечно, хватало, но живем долго и счастливо».

Еще будучи студентами старших курсов, супруги начали строить свой первый дом.

«Муж вместе с отцом построил его сам, своими руками -от фундамента до крыши. Большая гордость. И я, конечно, свой вклад внесла» - говорит Наталья Викторовна.

«Разногласия - только идеологические.

Помогает ли общая профессия в работе? Супруги единодушны - очень даже.

«Это, знаете, как будто ты в любой момент по любому вопросу можешь консилиум собрать. - делится Андрей Юрьевич. - У нас разные направления в медицине. У жены сертификат клинического фармаколога, большой клинический опыт работы терапевтом. Сейчас работает специалистом ультразвуковой диагностики. Я с самого начала обучения видел себя только хирургом и никем другим. Работал во взрослой кардиохирургии, вот уже 24 года детский кардиохирург. Сферы у нас с женой разные, но всё равно возникают моменты, когда нужен совет, другой взгляд на ситуацию. Да даже просто поделиться каким-то случаем и быть понятым своей половинкой очень важно. Так что да, мы на одной волне. Случаются и разногласия конечно. Но они чисто идеологические».

Секрет семейной жизни прост – мы все делаем вместе».

Почти три десятка лет вместе - это большой путь. Секрет счастливой семейной жизни, говорят наши собеседники, очень прост. «Мы всё делаем вместе. Вместе проводим отпуска и выходные, путешествуем, занимаемся домашними делами. Вместе преодолеваем возникающие проблемы и трудности».
А ещё в семье царит взаимное уважение и поддержка. Эти ценности родители передают своим детям. И личным примером, и отношением к их решениям и выбору.

У супругов Подоксеновых двое взрослых сыновей. Медицинскую династию не продолжили, оба студенты технического ВУЗа. Старший осваивает профессию биоинженера, младший - программиста. «Он как будто с мышкой родился» - шутят родители.

Есть и семейные традиция - обязательно отмечают свой День семьи.

«Он у нас в августе, в годовщину свадьбы. Как бы ни было, собираемся вчетвером в этот день на семейный обед иди ужин».

Благодарим Андрея Юрьевича и Наталью Викторовну за рассказ, желаем семье благополучия, сыновьям - успехов в учебе. И поздравляем с Днём студента!

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS