«Горжусь дочкой. Она настоящий борец!». ИСТОРИЯ СОФИИ

Софии Тимофеевой из Ессентуков 12 лет.

На свою 7-ую операцию на сердце она, вместе с мамой Еленой, приехала в Калининград. Специалисты федерального Центра высоких медицинских технологий Минздрава России успешно провели девочке сложнейшее вмешательство на открытом сердце.

🫀С самого рождения София находилась под наблюдением врачей. Врожденный порок сердца медики заподозрили еще во время беременности матери. Впоследствии диагноз, к сожалению, подтвердился и дополнился. Девочке диагностировали частичную форму атриовентрикулярной коммуникации (ЧАВК), недостаточность митрального клапана сердца, нарушения ритма сердца.

Первую операцию по радикальной коррекции порока малышке выполнили в год в одном из российских кардиоцентров. Потом София перенесла еще ряд вмешательств на открытом сердце – пластику и протезирование митрального клапана, имплантацию электрокардиостимулятора (ЭКС), ушивание дефекта межжелудочковой перегородки. После некоторых операций развивались осложнения, также требовавшие хирургических вмешательств.

Летом прошлого года состояние девочки серьезно ухудшилось. Обследование показало, что необходима еще одна операция – замена протеза митрального клапана сердца, апгрейт ЭКС-системы. Мама девочки была в отчаянии, так как в силу многократных предыдущих операций, высочайших рисков и сложности вмешательства, в операции отказали в нескольких крупных клиниках. Тогда она обратилась в Калининград, к детскому кардиохирургу Евгению Кривощекову.

Безусловно, это неординарный случай. – комментирует Евгений Владимирович. – Седьмая операция на сердце - крайне редкая ситуация для клинической практики. В стране, да и в мире совсем немного специалистов, кто взял бы на себя такую ответственность. Мы приняли решение помочь».

🫀В ноябре 2023 года специалисты ФЦВМТ прооперировали девочку. Сложнейшее вмешательство на открытом сердце длилось более 7 часов, прошло успешно. Врачи репротезировали митральный клапан сердца, заменили электрокардиостимулятор.

Всего через сутки после операции Софию перевели из реанимации в обычную палату. А еще через день она сама начала вставать.

Мою благодарность врачам не выразить. Согласились помочь и спасли моего ребенка - говорит мама Софии. – Конечно, нам снова пришлось пройти сложный этап. Но здесь, в Калининграде, особая атмосфера и очень помогал весь персонал. Тронута вниманием сотрудников отделения не только к детям, но и к нам – к родителям – ни один вопрос, ни одно беспокойство не оставалось ответа. Да и сама дочь настоящий борец. Горжусь ей».

То, что София борец, доказано ее отношением к жизни. Несмотря на врожденный порок и сложные операции - занятия гимнастикой и танцами, выступления на сцене и навыки профессионального визажиста. Вот и в ближайших планах после восстановления, признается девочка, вновь станцевать любимый сертаки и освоить джаз фанк. А в будущем мечтает о профессии, связанной с оказанием помощи: медицинской сестры или ветеринара.

В конце декабря Софию выписали и новый 2024 год она встречала в родных Ессентуках, в кругу семьи.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS