Идем в обход! Что такое аортокоронарное шунтирование.

Подавляющее число оперативных вмешательств, проводимых в нашем Центре, связано с проявлениями ишемической болезни сердца (ИБС). Этот недуг мешает полноценно жить, является причиной инфаркта миокарда и наиболее часто становится причиной внезапной смерти. Один из хирургических способов лечения ИБС - аортокоронарное шунтирование.


О том, что такое аортокоронарное шунтирование, кому нужна операция и как она проводится, рассказал заместитель главного врача по хирургии, зав кардиохирургическим отделением №1 ФЦВМТ Виктор Цой.

В чем причина ИБС?
Основной причиной ИБС является атеросклероз. При нарушении обменных процессов в организме происходит отложение жировых субстанций в стенке артериального сосуда. Со временем отложения увеличиваются, появляется атеросклеротическая бляшка. Она перекрывает просвет сосуда, ограничивает поступление питательных веществ и кислорода в клетки тканей (ишемия), вызывая их повреждение.

Как проявляется ИБС?
Основное проявление ИБС - стенокардия (загрудинная боль), которая не дает человеку жить полноценной жизнью, ограничивает физическую активность и нередко возникает при эмоциональных нагрузках. Иногда загрудинная боль возникает даже в состоянии покоя. А бывает, что при выраженных атеросклеротических изменениях в коронарных сосудах (сосудах питающих сердечную мышцу), человек не ощущает стенокардии.
Когда операция необходима?
Показанием к проведению операции при ишемии сердца является тяжелое поражение коронарных артерий.

Как выявляется патология?
Поражение коронарных артерий определяется с помощью целого комплекса диагностических процедур: ЭКГ, ЭХО-КГ, лабораторных исследований.
Кроме того, пациенту обязательно проводится коронароангиография - наиболее точный, информативный и достоверный способ, который считается «золотым стандартом» диагностики ИБС. Через лучевую артерию пациенту вводится специальный катетер и устанавливается в устья коронарных артерий. После чего через катетер вводится контрастное вещество. С помощью специального ангиографического аппарата врач может наблюдать, насколько хорошо или плохо контрастное вещество распространяется по коронарным артериям, определить характер, точное место и степень сужения коронарной артерии.
По результатам диагностики решается вопрос о выборе тактики лечения и необходимости проведения той или иной операции. Это может быть малоинвазивная операция - стентирование коронарных артерий или открытая операция на сердце - аортокоронарное шунтирование.

Что такое шунтирование?
Шунтирование (англ. Shunt - ответвление) — это операция, которая позволяет восстановить кровоток в артериях сердца путём обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов.
В качестве шунтов для обходного пути крови, используют участки собственных артерий или вен пациента. Благодаря операции АКШ создаются новые обходные пути доставки кислорода и питательных веществ к сердечной мышце.
Аортокоронарное шунтирование может выполняться как с использованием аппарата искусственного кровообращения, т.е. на остановленном сердце, либо на работающем сердце.
У пациентов с тяжелой сопутствующей патологией нередко выполняются гибридные операции, когда через мини разрез в межреберном пространстве слева выполняется шунтирование одной из основных коронарных артерий на работающем сердце, а остальные пораженные артерии “открывают” с помощью стентов.
В ряде случаев, у пациентов выполняется сочетанное вмешательство: на клапанах сердца и аортокоронарное шунтирование.

Что потом, после операции АКШ?
После АКШ пациент находится в клинике от 7 до 14 дней. Затем ему рекомендуют реабилитацию в кардиологическом отделении, либо в санатории кардиологического профиля. Через 1,5 месяца пациент возвращается к обычному ритму жизни. Но не стоит забывать о том, что ИБС — это проявление атеросклероза. Операция устраняет его последствия, но не может избавить человека от болезни. Поэтому у каждого пациента существует риск рецидива стенокардии из-за прогрессирования атеросклероза. Ежедневная работа персонала Центра направлены на то, чтобы подобрать индивидуальный и максимально безопасный метод лечения для каждого отдельного пациента и на максимально длительное время обезопасить его от возможных осложнений заболевания и повторного оперативного вмешательства.

Ежегодно в Центре проводится порядка 1 600 коронарных стентирований, из которых 600 - при острых ситуациях (острый коронарный синдром) и 700 операций АКШ, из них — 100-120 - сочетанные вмешательства (АКШ и коррекция клапанной патологии). Для граждан РФ операции бесплатны, проводятся за счет средств федерального бюджета.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS