Сила электричества. Что такое радиочастотная аблация.

Как вылечить сердце без открытого вмешательства? Зачем нужны GPS-технологии в медицине? Что такое радиочастотная аблация? Обо всем этом мы поговорили с заведующим отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции Андреем Владимировичем Иванченко.

Радиочастотная или по-другому - катетерная - аблация – один из методов лечения мерцательной аритмии на той стадии, когда она не сопровождается серьезными осложнениями, такими как патология клапанов. Операция выполняется без разрезов. В сердце вводятся электроды через пункцию бедренной вены, затем делается пункция межпредсердной перегородки под рентген-контролем, электроды вводятся в левое предсердие. После этого путем воздействия в нужных местах выполняется изоляция легочных вен – тех самых, которые и являются причиной мерцательной аритмии.

Эту методику в нашей стране стали развивать в 2000-х. С 2005 года появились навигационные системы, которые позволяют строить 3Д-модель сердца на компьютере.

Для чего это нужно?
3Д модель системы навигационного картрирования позволяет ориентироваться в анатомии сердца без включения рентгеновских лучей, запомнить точки воздействия с помощью катетера на зоны аритмии, убедиться, что изоляция выполнена корректно и полно. Это позволяет избегать лишнего воздействия на сердце. Таким образом мы добиваемся электрического разобщения.

Насколько безопасна такая операция и дает ли она устойчивый результат?
Это безопасная методика. Легко переносимая: во время операции мы можем даже говорить с пациентом. Смертность составляет 0 процентов. Рецидивы бывают во всех клиниках мира, и у нас есть возможность с ними бороться, выполняя повторные операции по прошествии времени.
Не всегда нужно снова производить именно радиочастотную аблацию. В зависимости от показаний и благодаря тому, что в кардиоцентре доступны разные подходы, мы комбинируем методы лечения. В сложных случаях, когда у пациента имеется несколько причин и зон провоцирующих аритмию, и предполагаемая эффективность чрезсосудистого вмешательства невысока, можем предложить пациенту другой вид лечения – торакоскопическую аблацию. Главное – чтобы пациенты сами хотели выздороветь, были готовы продолжать лечение.

А сколько длится сама операция?
- Примерно два часа занимает процедура. У кого–то бывают рецидивы через три месяца, у кого-то – через 3 года … Тем не менее, они случаются реже, чем при лечении только лекарствами. В Бостоне недавно был международный съезд аритмологов, и там докладывали результаты исследования Cabana, сравнивая группы медикаментозного и катетерного лечения. По всем конечным показателям получилось, что радиочастотная аблация превышает эффективность медикаментозной терапии. При медикаментозной терапии рецидивы случаются в 47% случаев, а при РЧА – в 30%. А это новое качество жизни у большого числа пациентов.

В чем ваше преимущество перед медикаментозной терапией?
Мы делаем процедуру однократно. Медикаментозная терапия сопровождается накоплением побочных действий и возлагает на человека регулярные большие расходы. Нужно как минимум раз в месяц идти в аптеку и покупать коробку дорогих препаратов. Кроме того, есть эффект прекращения действия антиаритмических препаратов – они перестают помогать, и приступ может возникнуть в любое время суток. Представьте обычный ритм жизни человека. И вдруг в 4 часа ночи приступ мерцательной аритмии. Это стресс. Пароксизм может случиться в любое время суток, и несколько раз. В итоге - бесконечные поездки в клинику. В этом главная проблема мерцательной аритмии: она не скажет, когда придет снова.
Однако, благодаря новым технологиям мы можем уменьшить число внезапных «визитов» болезни и сделать жизнь пациентов спокойнее. Недаром радиочастотная аблация входит в первый класс показаний при мерцательной аритмии – согласно данным международных экспертов.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS